您所在的位置: 首页新闻中心媒体报道东莞市首届“名城名匠”推选活动火爆全城,充分展示匠人、匠心、匠魂 20名东莞“名城名匠”出炉

媒体报道

东莞市首届“名城名匠”推选活动火爆全城,充分展示匠人、匠心、匠魂 20名东莞“名城名匠”出炉

记者 吕晓敢 来源:东莞时间网

    本报讯 谁是你心目中的东莞“名匠”?他们身上有什么样的精神?经过两个多月的组织推荐、公众投票、专家评审等环节,由市委宣传部、市人力资源局、市总工会联合主办的2016东莞市首届“名城名匠”推选活动(以下简称“推选活动”)20名东莞“名城名匠”和80名“名城工匠”的推选结果正式出炉。

    推选活动启动以来,发掘出了一大批各行各业中的能工巧匠,评审组从中筛选出100名入围候选人,在东莞时间网微信、东莞阳光网展示并接受广大市民投票,累计参与投票人数约45万人次,总投票数达269万多张,充分展示了匠人、匠心、匠魂。最终,经过评委会评审,确定了东莞首届“名城名匠”和“名城工匠”入选名单。之后,主办方将于今年12月份举行发布授奖活动。

    “名城”需要“名匠”

    助力更高水平发展

    在今年全国“两会”上,“工匠精神”首次被写进政府工作报告。如今,“工匠精神”早已超越了制造手艺的提升与传承,而是对自身产品不断追求精益求精的信仰,创新、坚守、质量、信誉都是它的代名词。

    工匠是人类社会不可或缺的宝贵资源,“工匠精神”是一个企业、一个产业乃至一个国家强盛的重要力量。当前,全市上下正奋力推动东莞在更高起点上实现更高水平发展,倾力打造现代制造业名城,全力冲刺全国历史文化名城申报工作,更需要倡导和弘扬一丝不苟、精益求精、一以贯之的“工匠精神”。大力弘扬爱岗敬业、争创一流、勇于创新、甘于奉献”等“劳模精神”和对产品精雕细琢、精益求精的“工匠精神”,充分发挥榜样示范作用,势必为“东莞制造2025”和“历史文化名城”建设注入新的动力和活力。

    本届推选活动启动后,各方积极组织推荐能工巧匠,各类媒体平台对候选人事迹进行了深入挖掘报道,广大市民踊跃参与票选与评议,全方位展现了东莞“工匠精神”,充分展示工匠们的独特匠心、匠魂,讲述了东莞好故事,展示了东莞好形象。

    历经公众票选与专业评审

    “名城名匠”新鲜出炉

    今年10月12日,2016东莞市首届“名城名匠”推选活动的100名“名城名匠”候选人正式亮相,他们的事迹在东莞时间网微信、东莞阳光网发布,接受广大市民群众票选,受到了东莞社会各界广泛关注和积极参与。

    据统计,10月28日投票截止时,“东莞时间网”官方微信累计参与投票达182101人次,投票总数为1010969 张;东莞阳光网累计投票量达266817人次,投票总数为1679197张。以上共计参与投票达448918人次,总投票数达2690166张。

    在评委会评审阶段,主办方邀请了有关部门负责人、资深媒体人士、专家学者等组成专业评委会,进行认真审查、讨论,结合候选人给东莞带来的经济效益和社会效益,其工艺技术精湛度和“传帮带”效果以及得票情况等标准,最终评审产生20名“名城名匠”和80名“名城工匠”。

    记者梳理发现,这20名“名城名匠”入选者堪称行业内的“大师级”人物。有的是专注手艺、精益求精、传承创新的技术能手,有的是拥有多项创造发明专利的高新技术科研人员,有的是东莞龙舟制造、手工制作千角灯、莞香研制等非物质文化遗产传承人。他们分布于全市制造业、手工业、服务业等各行各业;他们爱岗敬业、执着专注、勇于创新、精益求精、乐于传承,在各自领域为东莞经济社会发展做出了突出贡献。

    

【东莞市首届“名城名匠”名单(20人)】(排名不分先后)

姓名 工作单位 职业(技术等级)

何玉成 东莞市彩丽建筑维修技术有限公司 建筑工程师(中级)

莫振超 个体 国家咖啡师(高级)

张树祺 个体 手工纸扎师傅

丁小敏 东莞京滨汽车电喷装置有限公司 模具制造工程师

黄汉勇 东莞新奥燃气有限公司 天然气管道抢修工

赖光兴 广东五星太阳能股份有限公司 新能源研发

冯沛潮 东莞建晖纸业有限公司 龙舟制作

何华山(女) 东莞超盈纺织有限公司 纺织品质员

卜育才 广东中远船务工程有限公司 设计工程师(高级)

孟昭光 东莞市五株电子科技有限公司 研发工程师

杨晓光 广东唯美陶瓷有限公司 陶艺大师

胡润环 东莞市玖环农业机械科技公司 农技修理技师(中级)

王长明 东莞劲胜精密组件股份有限公司 研发工程师(高级)

黄欧 东莞市尚正堂莞香发展有限公司 莞香制作

王程 东莞塔菲尔新能源科技有限公司 计算机操作员

徐贫生 东莞嘉利渡假休闲有限公司 微雕工艺创作(中级)

蓝武强 东莞市塘厦三正半山酒店有限公司 西式烹调技师

贺龙 日本电产精密马达科技(东莞)有限公司 工程师

梁志 基一核材有限公司 核材研发高级工程师

梁彦江 东莞君雄精密五金制造有限公司 冲压线长

【东莞市首届“名城工匠”名单(80人)】(排名不分先后)

姓名 工作单位 职业(技术等级)

陈 兵 东莞市车尚信息科技有限公司 信息项目管理师(中级)

邹小辉 城区供电分局 配电线路工技师

陈冠一 广东鸿发投资集团有限公司 路桥工程师(高级)

王浩均 王藻记花灯店 花灯制作

王可逊 东莞市绿绮琴院 领衔斫琴师高级

何俊森 东莞市捷联科技有限公司 电子商务设计师(中级)

吕成威 东莞市乐琪光电科技有限公司 机器视觉行业研发

江必华 东莞市新网管道煤气工程有限公司 电弧焊工

巫资健 广东华南药业集团有限公司 机电维修

叶任和 个体 鼓制作

袁春明 柯尼卡美能达商用科技(东莞)有限公司 品质检测技术员

张更勤 兴科电子(东莞)有限公司 模具设计

李 成 东莞市大忠电子有限公司 开发工程师

文成波 东莞市大忠电子有限公司 总工程师

邱国良 东莞市凯格精密机械有限公司 电子工程师(高级)

蔡寿生 东莞市鸿企机械有限公司 机械制造

黄淦辉 常乐坊食品有限公司 腐竹制作

江 敏 广东尚鑫新材料股份有限公司 离型材料研究

林 星 广东西奥物联网科技股份有限公司 科学技术研发高工

梁伟锋 东莞航天信息有限公司 技术服务支持组组长

祝田明 东莞建晖纸业有限公司 造纸复卷技术

霍沃标 东莞市中堂镇斗朗村霍沃标龙船厂 龙舟制作

陈文学 东莞市科力钢铁线材有限公司 技师

何亨平 东莞马士基集装箱工业有限公司 机械工程师

黄日辉 小英雄艺术纪念馆 粤曲传承人

林南涛 广东中远船务工程有限公司 设备维修工程师 技师

林洁凯 东莞市唯美文化陶瓷有限公司 陶瓷工艺美术师(高级)

左仕杰 陆逊梯卡华宏(东莞)眼镜有限公司 维修设备工

吕 辉 东莞市真宜食品有限公司 腊味制作

高 强 东莞道滘万宝至马达有限公司 模具技术员(中级)

许永平 东莞骅国电子有限公司 研发工程师

张大鹏 东莞市金河田实业有限公司 机械工程师(中级)

周道泉 东莞市金龙珠宝首饰有限公司 起版技师

何子友 楷模家居用品制造有限公司 生产研发工程师

张秋林 东莞三星视界有限公司 贴合技术工程师高级

刘启佳 东莞港国际集装箱码头有限公司 电工高级技师

陈文革 广东安普智信电气有限公司 维修电工高级

肖一新 东莞百宏实业有限公司 粘扣带工程师

邹时兵 东莞市庆丰电工机械有限公司 维修电工技师

蔡 红 大宝(东莞)模具切削工具有限公司 五金热处理

蓝锡彬 东莞市德嘉纺织有限公司 毛织业领军人物

王力烽 东莞信易电热机械有限公司 数控车工高级

邝柱祥 东莞大朗供电分局 配电线路工技师

梅红成 东莞正扬电子机械有限公司 电子工程师

蔡运娇 东莞市樟木头镇敬老院 糍粑制作

杜带娣 个体 客家山歌传人

莫知兵 东莞市民兴电缆有限公司 电线电缆制造工

张马通 凤岗镇竹塘村委会 麒麟舞传人

朱德雄 东莞市塘厦三正半山酒店有限公司 中式烹调师技师

蒋建平 日本电产精密马达科技(东莞)有限公司 剪纸创作

黄金和 个体 编织竹篮

纪艳洁 东莞市塘厦医院 主任医师

吴富芳 东莞华明灯具有限公司 装配钳工高级

徐海章 东莞宜安科技股份有限公司 压铸与熔炼作业

陈耀宗 东莞金杯印刷有限公司 印刷

邓国强 东莞勤上光电股份有限公司 工程技术总监

黄梅荣 三和盛塑胶制品(东莞)有限公司 钳工高级技师

张政宽 东莞勤上光电股份有限公司 助理工程师(初级)

邓佰稳 个体 凉帽制作

赖志坚 东莞市美盈森环保科技有限公司 包装研发

刘海洋 东莞技研新阳电子有限公司 设备工程师

明正东 东莞技研新阳电子有限公司 电子工程师(中级)

包海峰 广东智维立体成型科技有限公司 科研高级

刘学深 东莞市顺林模型礼品股份有限公司 模具工程师(高级)

武小刚 东莞市鸿泰自动化设备有限公司 技术设计

黄堪祝 东莞新能德科技有限公司 资深工程师(初级)

李仲球 个体 木鱼歌传人(中级)

谢 洪 东莞新能德科技有限公司 资深工程师

钟汉良 东莞市康德威变压器有限公司 总工程师高级

李长春 东莞晨光印刷有限公司 高级工程师

梁文光 东莞市金铭机械有限公司 机械工程师

谭荣华 东莞市智乐堡儿童玩具有限公司 高级技师

袁正超 广东旭业光电科技股份有限公司 摄像头研发技术

林暖钦 个体 公仔制作

邱建刚 广东紫光电气有限公司 成套事业部副部长

谢向前 广东富本电梯有限公司 机械工程师(中级)

叶 健 东莞雀巢有限公司 维修电工技师

刘 涛 东莞市电线电缆行业协会 电线电缆制造工技师

刘朝胜 广东大普通信技术有限公司 研发工程师

蔡旸正 易事特 电源方案解决师